"Точка роста" как современный бренд развития сельской школы

С января 2019 года в нашей стране начал действовать Национальный проект «Образование», утверждённый 24 декабря 2018 года, реализация которого продлится до конца 2024 года - это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.
Первая - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

28.02.2022

Реализации этих значимых задач и направлений способствуют образовательные центры «Точка роста», Цель которых - сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.
«Точки роста» - это обновленные кабинеты с современным оборудованием, химические и биологические лаборатории, в которых работают творческие педагоги, прошедшие специальное обучение. С появлением центров образования "Точка роста" цифрового и гуманитарного профилей, естественно - научной и технологической направленностей сельские школы стали драйвером технологического образования и современным брендом их развития, а у детей появилась возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.
В период с 01 сентября 2020 года по 01 января 2022 в Темкинском районе при участии Минпросвещения России, Департамента Смоленской области по образованию и науке в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылись и функционируют 3 образовательных центра «Точка роста»: на базе МБОУ «Темкинская СШ», МБОУ Бекринская МООШ, МБОУ Замыцкая МООШ. В 2022 году запланировано создание и функционирование центра образования естественно - научной и технологической направленностей на базе МБОУ Власовская МООШ, в настоящее время проводятся необходимые закупочные процедуры для приобретения нового современного оборудования, формируются проекты зонирования «Точка роста».

Деятельность центров осуществляется в соответствии с утвержденными планами.

Благодаря «Точкам роста» создаются условия для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства, а также для практической отработки учебного материала по физике, химии,биологии. Педагогические работники центров приняли участие в форуме ЦФО "Инфраструктура нацпроекта "Образование" для развития способностей и талантов детей", методическом семинаре «О реализации проекта «Академия успешного поколения», проводимых в формате он - лайн. Обучающиеся под руководством педагогов приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников (школьный
этап) по предметам: технология, основы безопасности жизнедеятельности, математика, информатика, физика, биология, химия, в онлайн-просмотрах выпусков «Шоу профессий», направленных на раннюю профориентацию.
Сложность нашей работы в том, что в отличие от города, где в центры образования приходят мотивированные дети, у нас и на основных, и на дополнительных программах обучаются одни и те же дети, и мотивированных из них 10-15% , а наша задача вовлечь в творчество всех обучающихся.
Как же сделать так, чтоб ученик на уроке, а затем и во внеурочной деятельности захотел проводить время в школе?
Другой сложностью нашей деятельности являются кадры, которые еще учатся работать по новым программам, использовать проектные формы работы.….

Вывод: безусловно, создание Центров «Точка роста» в нашем районе - большой шаг вперёд, шаг в будущее, это бренд современного образования. Можно с уверенностью сказать, что за время работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для детей любимым местом в школе. Для каждого ребенка есть ориентир - найти "свою точку роста" и развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые мечты.