Торжества к Дню космонавтики!

22.04.2016

12 апреля 1961 года, ранним весенним утром, Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, от города Энгельс неподалёку. Вся страна ликовала, весь мир рукоплескал, ведь это был первый полет человека в космос. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики. Этот день навсегда вошел в историю человечества. Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин стал мировой знаменитостью.

В этом году в стране проходят мероприятия, посвященные 55-летию первого полета в космос и у нас в с. В Тёмкино 12 апреля День космонавтики, в Тёмкинском КДЦ прошли праздничные мероприятия главным событием которых стала церемония приема в районную детскую организацию имени Ю.А. Гагарина. Быть гагаринцем – это значит жить, учиться и трудиться на примере жизни Юрия Алексеевича Гагарина, идти дорогой правды и справедливости, любить свой край и прославлять его, быть готовым на добрые дела и поступки, быть надежным товарищем и вести за собой других.Хорошая традиция — посвящение в гагаринцы школьников — зародилась много лет назад.Почетное звание присваивают только самым лучшим учащимся, отличившимся в учебе, спорте или общественной деятельности. На торжественную церемонию посвящения собрались учащиеся не только Тёмкинской, но и других сельских школ. Много волнения было на лицах детей, ведь это большая честь вступить в организацию имени Ю.А. Гагарина. Председатель Совета Тёмкинской районой детской общественной организации – М.С. Прокофьева, которая с самого её зарождения ведет данную организацию и наставляет юных гагаринцев на правильный путь. И вот под торжественную музыку гагаринцы внесли знамя Тёмкинской организации. На сцену были приглашены дети – будущие гагаринцы это: Казакова Елизавета (Власовская школа); Пашедко Татьяна (Власовская школа); Пикленков Егор (школа Селенская); Гукасян София (школа Селенская); Саргсян Кристина (Васильевская школа); Теперина Виктория (Васильевская школа); Караман Иван (Тёмкинская школа); Соколов Александр (Тёмкинская школа); Кононов Юрий (Тёмкинская школа); Тяпкина Кристина (Тёмкинскаяшкола); Романенкова Вероника (Тёмкинская школа); Шулепова Ирина (Тёмкинская школа); Пискарева Александра (Тёмкинская школа). Далее наступил самый торжественный и волнующий момент - новые члены гагаринца произнесли клятву: «Вступая в ряды Тёмкинской детской организации имени Ю.А. Гагарина, торжественно клянусь: - Жить по законам слова и дела! Клянусь! – Быть честным, смелым и заботливым! Клянусь! – Дорожить дружбой! Клянусь! – Любить и беречь родной край! Клянусь! После клятвы право повязать галстуки предоставили гагаринцам, которые передали эстафету своим младшим товарищам. Вот И дети, которые еще минуту назад были просто школьниками, стали членами районной детской организации имени Ю.А. Гагарина. Поздравил юных гагаринцев и наградил Благодарственнымписьмом председателя районной организации М.С. Прокофьеву -Р.В. Журавлев, Глава МО «Тёмкинский район».

Стало традицией на данном мероприятии называть имена лауреатов премии имени Ю.А. Гагарина. Награждала лучших из лучших М.А. Карнилова, начальник отдела по образованию. Звание «Лауреат премии Ю.А. Гагарина» присваивается: в номинации «Образование» - Екатерине Майковой, ученице 11 класса МБОУ МСОШ Тёмкинская, Макаренковой Веронике, ученице 11 класса МБОУ МСОШ Тёмкинская, Оксане Шеремет, ученице 10 класса МБОУ МСОШ Тёмкинская, Марии Тихоновой, ученице 9 класса МБОУ МООШ Федотковской, Зуевой Анне, ученице 9 класса МБОУ Васильевская МООШ; в номинации «Спорт» - Новаторову Павлу, ученику 11 Тёмкинская класса МБОУ МСОШ; в номинации «Творчество» - Бединой Алене, ученице 11 класса МБОУ МСОШ Тёмкинская, Петровой Евгении, ученице 11 класса МБОУ МСОШ Тёмкинская.После торжественной части начался смотр-конкурс «Звездам навстречу», в котором приняли участие дети из школ нашего района. Конкурс проходил в рамках празднования 55-летней годовщины полета в космос. Он включал в себя литературно-музыкальную композицию, отражающую развитие космонавтики и исторические события, связанные с космосом. Оценивали выступления участников члены жюри в составе: В.С. Касмачова, заместитель Главы Администрации МО «Тёмкинский район», председатель жюри; М.А. Карнилова, начальник отдела по образованию; Д.В. Павлюченкова, ведущий специалист отдела по культуре, спорту и молодёжной политике; М.В. Шилова, директор МБУДО ДМШ Тёмкинская; Н.В. Семёнова, Тёмкинский директор МБУДО Дом детского творчества. Все участники тщательно подготовились к данному мероприятию, все без исключения были в красивых костюмах. Согласно жеребьевке первым выступил коллектив из Власовской школы. Вторыми - ученики Кикинской школы, третьими были участники из Селенок, Тёмкинская далее школа, Замыцкая и Федотково.

Очень непросто было жюри определить победителя, ученики выступали отлично и артистично. В результате места рспределились так: 1 место заняла Тёмкинская школа, второе - Федотковская, третье место получила Замыцкая школа.

Но на этом мепроприятия не закончились. В районе проходил конкурс рисунков «звёздам к Ближе» и 12 апреля наградили победителей. В старшей группе: первое место заняла Алесандра Тимофеева, второе-Екатерина Майкова, третье место получила Юлия Астахова. В средней возрастной группе: первое место занял Кирилл Семенов, второе – Александра Пискарева, а третье место – Ефимова Оксана. В младшей группе: первое место заняла Валентина Яковлева, второе – София Макарова, третье место - Полина Петрова.

Поздравляем новых членов детской организации имени Ю.А. Гагарина, лауреатов премии Ю.А. Гагарина, победителей смотра-конкурса и победителей конкурса рисунков.