Уважаемые граждане, жителям Смоленской области запрещено без веской причины покидать свои дома и квартиры

Соответствующий указ губернатор Алексей Островский подписал после того, как главный санитарный врач области озвучил рекомендации управления Роспотребнадзора.
Напомним, ранее руководитель ведомства Сергей Рогутский направил на имя главы региона новое представление, в котором содержатся рекомендации о возвращении к прежнему режиму ограничительных мероприятий.

В ответ на это Алексей Островский подписал документ, вносящий изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». С 15 мая в  Смоленской области снова запрещена работа кинотеатров, как и других развлекательных учреждений, которые, впрочем, и не открывались. Также приостановлена работа магазинов, не реализующих продукты питания, зоотовары и товары, относящиеся к категории первой необходимости. Кроме этого наибольший интерес представляет пункт 11. Он по-прежнему обязывает жителей региона  соблюдать 1,5-метровую социальную дистанцию и носить маски в общественных местах.

20.05.2020

По состоянию на 20.05.2020  на территории муниципального образования «Темкинский  район» Смоленской области зарегистрировано  9 случаев заболевания COVID-19.

Из всех зарегистрированных случаев выздоровели 5 человек.

Сняли с наблюдения на дому -78 человек.

Выписали из больницы – 1 человека.

Под медицинским наблюдением остаются – 10 человек.

Взято  тестов  на коронавирус – 277. Получено 256 результатов, из них  9 – положительных.

Уважаемые граждане, жителям Смоленской области  запрещено без веской причины покидать свои дома и квартиры

Кроме этого наибольший интерес представляет пункт 11. Он по-прежнему обязывает жителей региона  соблюдать 1,5-метровую социальную дистанцию и носить маски в общественных местах. А также запрещает покидать места проживания по неуважительным причинам. Уважительными же считаются:
     - обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью,
     - поездка на работу и обратно,
     - выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома,
     - вынос мусора из квартиры.
     Покупать продукты питания и товары первой необходимости предписано в ближайшей открытой торговой точке.
     Лицам из «группы риска» - пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, - настоятельно рекомендуют полностью самоизолироваться и пользоваться помощью волонтеров.
     Другими словами, на территории Смоленской области снова устанавливаются все те же ограничения, которые действовали до 12 мая. Исключение составляет только тот факт, что города Вязьма, Гагарин, Дорогобуж и Верхнеднепровский больше не закрыты на карантин. Въезд и выезд смолян без местной прописки запрещен только в Десногорск.

В общественных местах, при посадке и нахождении в общественном транспорте во всех торговых точках,  граждане должны в обязательном порядке пользоваться масками и по возмржности перчатками.