Уважаемые жители с. Темкино!

Уважаемые жители с. Темкино!

«Дорожной картой» по внедрению в Смоленской области целевой модели по направлению «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 22.02.2017 № 207-р/адм предусмотрен показатель 1.2.1. «Доля площади земельных участков, расположенных на территории Смоленской области и уточненных в Едином государственном реестре недвижимости, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории  такого субъекта  Российской Федерации ( без учета земель, покрытых поверхностными водными объектами, и  земель запаса», в рамках которого к 31.12.2019 поставлена задача по увеличению доли площади участков с границами, занесенных в Единый государственный реестр недвижимости, до 60%...

Уважаемые жители с. Темкино!

Также Дорожной картой предусмотрен показатель 2.4. «Доля  количества земельных участков, уточненных в Едином государственном реестре недвижимости, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства  Российской  Федерации, в общем количестве земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости», в рамках которого к  31.12.2019 поставлена задача по увеличению доли земельных участков с границами, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, до 70% ».

Как показывает практика, собственники земельных участков с не уточненными границами не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территории. Кроме того, не  исключены  и земельные споры с владельцами соседних земельных участков.

В связи с вышеизложенным предлагаем всем физическим и юридическими лицам, индивидуальным предпринимателям, владельцам земельных участков провести работу  по освещению преимущества  установления границ земельных участков в соответствии с требованиями  законодательства Российской Федерации.