В день 90 - летнего юбилея

21.04.2017

В нашем районе стало доброй традицией: в день 90 - летнего юбилея к уважаемым юбилярам приезжают представители районной Администрации, районного Совета ветеранов. И в этот весенний день, 14 апреля, гостей встречала жительница нашего посёлка Волкова Мария Захаровна. Заместитель Главы МО "Тёмкинский район" Касмачова В.С. и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Наполов В.С. вручили Марии Захаровне подарки, поздравление от Президента РФ В.В. Путина. Пожелали ей здоровья, долголетия. Принимая подарки и поздравления, юбилярша поблагодарила за внимание и заботу. А мы хотим рассказать вам, дорогие читатели, о Марии Захаровне, как об уважаемом в нашем районе человеке. Родилась Мария Захаровна в деревне Пашино ныне Батюшковского сельского поселения. Семья была многодетной, родители воспитывали шестерых детей, а Маша, как самая старшая была им первой помощницей в хозяйстве, и в воспитании младших братьев и сестёр. В те годы подростки рано взрослели и часто приходилось старшим брать ответственность за семью на свои плечи. Так и случилось с Марией Захаровной. В 15 лет она стала ученицей швеи на промкомбинате. После освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков сестра Зинаида, она была партизанкой, осталась там, и ей была необходима помощь в воспитании сына, тогда родители откомандировали Машу в Белоруссию на подмогу. Два года отработала секретарём в сельском совете, где нередко приходилось замещать и председателя. В родной район вернулась только в 1957 году. На разных должностях пришлось потрудиться. Работала и в райисполкоме и бухгалтером в доме инвалидов. Последние 25 лет своей трудовой деятельности отдала родному Тёмкинскому Райпо. Не одному поколению бухгалтеров она была наставником. Даже на заслуженном отдыхе, Марию Захаровну неоднократно приглашали на работу: то подменить кого- то, то провести ревизию. Так сложилось в жизни нашей героини, что не было у неё своей семьи. Всю свою любовь отдала своим близким. Младшим братьям и сёстрам помогала воспитывать племянников, затем уже детей этих племянников. И сейчас её дом не бывает от гостей. Каждую свободную минуту стараются они навестить свою любимую тётю и бабушку. В этот праздничный день не забыли Марию Захаровну и бывшие коллеги. Они поздравили её с юбилеем и пожелали здоровья и благополучия.

Г.Васильева

"ЗАРЯ"