«#ВРЕМЯДАРИТЬКНИГИ»

12 февраля в преддверии праздника Темкинская центральная библиотека будет проводить акцию «#ВРЕМЯДАРИТЬКНИГИ». Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком, и этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, книги – радость для любого человека.

Все желающие могут принять участие в Акции, которая будет проходить в течение дня.

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

08.02.2021

Первыми инициативу многодетной мамы поддержали ее знакомые блогеры, друзья по соцсетям, сотрудники, деловые партнеры. Позже необычную идею подхватили жители разных государств, и она довольно быстро распространилась по всему миру. Возникший в результате совместных усилий Международный день дарения книг стал праздником для всех, кто умеет и любит читать, расширять свой кругозор, путешествовать во вселенные, придуманные талантливыми писателями.

В этот праздничный день, на праздник 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Книги помогают развить в себе такие качества, как сочувствие, доброта, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.

Впрочем, для взрослых Международный день дарения книг тоже очень важен. Еще много людей, несмотря на потребительские и материалистические тенденции, действующие в современном социуме, относится к книге, как к источнику духовных ценностей.

И благодаря такому празднику они могут найти единомышленников, а также проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное произведение.