Всероссийский день библиотек

Познание мира, постижение таинства и волшебства печатного слова начинаются с того момента, когда мы открываем литературное произведение. Чтение - не только приятное и полезное занятие, оно питает разум и душу. И посредником между книгой и человеком выступает библиотека.

26.05.2016

Библиотека сегодня - это одновременно образовательный и научный центр, место развлечения, центр интеллектуального общения. Современное образование все больше приобретает черты самообразования, и библиотека в этом процессе занимает одно из ключевых мест, становится незаменимым помощником. Сфера развлечений в библиотеке, конечно, должна находиться на достойном культурном и эстетическом уровне, иметь самые разнообразные формы. Интеллектуальное общение идет через работу кружков, различных клубов, любительских объединений. Активно развиваются синтетические и формы работы, когда библиотека становится кинозалом, выставочным залом, музеем.

Представление о библиотеке как о месте, где царит тишина звенящая, ушло в прошлое. Библиотека в современном мире - это динамичное учреждение на рынке интеллектуальных услуг.

В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Темкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» входят 9 сельских библиотек и 2 центральные библиотеки, которые обслуживают различные возрастные группы читателей. В настоящее время 60% населения нашего района посещают библиотеку. Среди них есть семьи, которые передают свою любовь к книге от родителей – детям, от детей - внукам. Отдельные библиотеки и их работники заслуживают особенного внимания и уважения. Булгаковская сельская библиотека под руководством Буханцевой Валентины Юрьевны превратилась в мини-музей. Наши деревни имеют богатую историю и, как правило, многие сохранили свои традиции, нравственные каноны православной жизни. Вот этот накопленный опыт жителей села и использует в своей работе Валентина Юрьевна. В своей библиотеке она создала краеведческий уголок. Собран уникальный материал предметов быта. На заседаниях краеведческого клуба «Истоки» происходит знакомство с историей родного края, прославленными жителями Павловского сельского поселения, памятными местами, историческими памятниками: «Из старины далекой: жизнь и быт наших предков», «История скатерти» и др. В этой библиотеке собран большой материал о земляках, прославивших свое село в разные годы: во время войны и в послевоенное время. «Не исчезай, моя деревня» под таким названием Валентина Юрьевна собирает материал по истории деревень, пишет летопись сел, в которых еще живут люди и от которых остались одни названия.

Совсем недавно пришла на работу в Васильевскую сельскую библиотеку Киреева Ирина Витальевна. Интерьер преобразился библиотеки. Да и читатели потянулись, особенно дети. Для организации их полезного и интересного досуга организована работа кружка «Волшебный сундучок», где дети рисуют, работают с бумагой, картоном. И вот уже готова целая коллекция поделок любимых героев книгМеньше года возглавляет Власовскую сельскую библиотеку Тихонова Галина Васильевна. Но работа библиотеки оживилась. Она не оставляет без внимания ни одного события в жизни страны, района. Знакомит своих читателей посредством книги. В рамках весенней недели добрых дел в этой библиотеке изготавливались сувениры, поделки, которые были вручены ветеранам войны, труда, жителям деревни Власово.

Темкинская центральная детская библиотека начала свое существование в послевоенное время. Отделение при районной библиотеке Сначала, с 1961 года отдельная библиотека для обслуживания детского населения. Менялись времена, шли годы и вот уже это уютное помещение, оснащенное современными компьютерами, но читатель остался прежний – дети. А приобщают их к чтению Воронина Людмила Витольевна и Денисова Наталья Викторовна. Работа с читателем здесь ведется планомерно и систематически. Формы приобщения детей к чтению самые разнообразные: викторины, беседы, театрализованные постановки, игровые программы и др. Свою работу библиотека координирует с Темкинской школой, детским садиком и со всеми заинтересованными организациями.

Всероссийский день библиотек - это профессиональный праздник всех библиотекарей, который отмечается ежегодно 27 мая. И, конечно же, в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

Уважаемые работники библиотек!

Примите слова искренней благодарности и признательности за ваш благородный труд в деле культурного и нравственного воспитания граждан России. В трудное время вы смогли сохранить не только бесценные книжные, газетные и журнальные фонды, но и, самое главное, сохранили своих читателей.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия и новых творческих достижений в вашей благородной деятельности.

С праздником вас!

Директор МБУК

«Темкинская МЦБС» Гусакова Е.В.