Встреча школьных друзей

25 июня в Нарытковском клубе состоялось замеча­тельное мероприятие – вечер встречи выпускников Поздня­ковской школы.

Более тридцати лет прошло с закрытия школы. Послед­ний выпуск в Поздняковской восьмилетней школе состоял­ся в 1982 году.Давно исчезли деревни, из которых в любую погоду каждый день спешили в школу ученики. Да и когда-то большая деревня Поздняково, в которой были школа, клуб, магазин, почта, медпункт, фер­ма и даже конюшня, потихонь­ку «умирает»: несколько домов осталось и менее десятка жи­телей. А место школы угадыва­ется по аллеям огромных лип и берез и старому яблоневому саду…

05.07.2016

Более тридцати лет прошло с закрытия школы. Послед­ний выпуск в Поздняковской восьмилетней школе состоял­ся в 1982 году. Давно исчезли деревни, из которых в любую погоду каждый день спешили в школу ученики. Да и когда-то большая деревня Поздняково, в которой были школа, клуб, магазин, почта, медпункт, фер­ма и даже конюшня, потихонь­ку «умирает»: несколько домов осталось и менее десятка жи­телей. А место школы угадыва­ется по аллеям огромных лип и берез и старому яблоневому саду…

Задолго до начала празд­ника к зданию клуба начали подходить люди и подъезжать машины. Радостные возгласы, неподдельная радость в глазах, объятия, рукопожатия и даже иногда вопрос: «А ты кто?». Многие ведь не виделись с окончания школы. Немно­го растерянными выглядели учителя, не сразу узнававшие в нынешних уже бабушках и дедушках бывших мальчишек и девчонок. А были здесь вы­пускники и из последнего вы­пуска, и закончившие школу полвека назад.А потом все пошли в празд­нично украшенный плакатами, шарами, цветами зал и, разбив­шись на группы одноклассни­ков, сели за красиво накрытые столы. Ведущая вечера Карпей­кина К.Е.. дочь одной из вы­пускниц, подготовила поздрав­ления, тосты, конкурсы. А когда на сцену попросила поднять­ся учителей, все выпускники дружно встали- учитель вошел в «класс»!

На встречу пришли учитель русского языка и литературы Бодрова Валентина Федоров­на, учитель физики Аказникова Раиса Георгиевна, учителя на­чальных классов Чернова Ва­лентина Андреевна и Орлова Нина Михайловна. Они поде­лились воспоминаниями о ра­боте в Поздняковской школе, вспомнили забавные случаи из школьной жизни, благодарили за эту встречу, вернувшую их в прошлое. Добрыми словами благодарности и учителя, и вы­пускники вспомнили директора школы Соколова Ивана Ивано­вича, много лет возглавлявше­го коллектив учителей. Низким поклоном проводили со сцены учителей их ученики.

Выпускники рассказыва­ли памятные истории из своей школьной жизни, вспо­минали всех учителей, работавших в школе в разные годы, пели пес­ни о школе, о деревне, о дружбе. А потом на сце­ну пригласили «звезд» школьной самодеятель­ности Иванову Т., Ива­нову Л., Комиссарова В., Комиссарова Н., Мазурова А., которые задушевно исполнили песню «Деревня моя». Выпускница 1977 г  Пе­трова Н. прочла стихот­ворение о школе соб­ственного сочинения, Мазуров А. исполнил песню «Поговори со мною, мама». Очень понравились всем пес­ни в исполнении при­глашенного на вечер работника культуры Громова Н.А., а за­дорные частушки вместе с ним по очереди пели и выпускни­ки. Песням, танцам, шуткам не было конца. И, конечно, фото на память и обещания собираться в последнюю субботу июня.

Вспоминаешь прошедшую встречу и понимаешь, что школьные годы навсегда оста­ются одной из самых важных страниц в жизни каждого чело­века. Более тридцати выпуск­ников бросили свои важные дела и приехали на свою малую родину на встречу с детством. И как нельзя кстати приходят на ум слова известной песни о школе:

Школа, ты не старишься, никогда не старишься,

И шумят под окнами

те же тополя.

Крепкой дружбой связаны школьные товарищи,

Школьные товарищи

и учителя.

От всех участников встре­чи выражаем огромную благо­дарность инициативной группе выпускников Поздняковской школы, организовавшей и под­готовившей этот незабываемый вечер.

С.Пикленкова(выпускница 1980 года)