• Главная
  • Новости
  • Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» Смоленской области

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» Смоленской области

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» Смоленской области

Администрация муниципального образования  «Темкинский муниципальный   округ» Смоленской области   сообщает, о вступлении в силу  с  29.06.2021 года Федерального   закона  от  30.12.2020   № 518 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 518 –ФЗ), которым на органы местного самоуправления возлагаются полномочия  по принятию решений и проведения на территории муниципального образования мероприятий по выявлению правообладателей   ранее   учтенных  объектов   недвижимости (статья 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

temkino.admin-smolensk.ru
07.02.2025

Администрация муниципального образования  «Темкинский муниципальный   округ» Смоленской области   сообщает, о вступлении в силу  с  29.06.2021 года Федерального   закона  от  30.12.2020   № 518 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 518 –ФЗ), которым на органы местного самоуправления возлагаются полномочия  по принятию решений и проведения на территории муниципального образования мероприятий по выявлению правообладателей   ранее   учтенных  объектов   недвижимости (статья 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

Ранее  возникшие права  на объекты недвижимости – это права  на ранее учтенные объекты недвижимости, которые возникли и правоустанавливающие документы на них оформлены до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998) .

В свою очередь, ранее учтенными объектами  недвижимости считаются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет, в том числе осуществленный в установленном до дня вступления в силу Федерального закона  № 221-ФЗ (01.03.2008) порядке, а также объекты, в отношении которых такой учет не осуществлен, но права на них зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены были условные номера  в порядке, установленном в соответствии с Федеральном законом  № 122-ФЗ.

Реализация закона позволяет исключить из ЕГРН неактуальные сведения о прекративших существование ранее учтенных объектах недвижимости на основании акта осмотра подготовленного самим органом местного самоуправления.

  Наличие  сведений в ЕГРН обеспечивает  гражданам защиту их прав  и имущественных интересов, предоставляет, возможность распорядится такими объектами в дальнейшем, убережет  от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе  адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить  согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновение земельных споров.

Перечни  ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые Едином реестре недвижимости не зарегистрированы, размещены на официальном сайте Администрации муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://temkino.admin-smolensk.ru/novyj-razdel/.

Извещаем, что правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица  могут обратиться в Администрацию муниципального образования «Темкинский муниципальный округ» Смоленской области для предоставления сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятия. В  случае  возникновения  вопросов, связанных с  оформлением  ранее  учтенных объектов недвижимости просим обращаться  в Администрацию муниципального образования «Темкинский муниципальный  округ»  Смоленской  области в отдел экономики, имущественных и земельных отношений  расположенной по адресу: 215350,  с.  Темкино,  ул. Советская, д. 27 ,тел. + 7(48136) 2-15-40;   тел. +7(48136) 2-18-62 ,

Важно!!!  Правообладатели вправе сами зарегистрировать право на объект недвижимости, возникшее до дня вступления в силу Федерального закона  от  21 июля  1997   №  122-ФЗ   « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) в Росреестре (подав заявление через МФЦ). При этом сообщаем, что с 01.01.2021   государственная   пошлина на регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. Соответствующие изменения внесены в   Налоговый  кодекс   Российской    Федерации, и   действует    с 29 декабря  2020 года.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock19062023
helloaddblock-1-variant-4
400x240
20240614
dostizheniya-oblozhka_102
helloaddblock_1160-krasnyj
photo_2024-03-29_10-36-13
takzdorovo
logotip-dlinnyj
ezgif-7-342c61d995
2023-12-22_12-08-47
helloaddblock-10032023

© Администрация муниципального образования"Темкинский муниципальный округ" Смоленской области 2025

(48136) 2-18-44 тел./факс.: 8 (48136) 2-18-44

Е–почта: temkino@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215350.Смоленская обл.,Темкинский район,с.Темкино,ул.Cоветская,д.27

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!