11 июня состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

11 мая под председательством заместителя Главы муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области О.В.Григорьевой состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Темкинский район» Смоленской области. Заседание прошло в Темкинской центральной  библиотеке, в нем приняли участие руководители учреждений дополнительного образования и культуры, руководители ОУ, представители органов системы профилактики.

11.06.2019

Открывая заседание, Ольга Вячеславовна  отметила: «Лето – это не только долгожданные каникулы, но и очень много свободного времени, которое можно потратить с большой пользой. Начались каникулы, у детей появилось много свободного времени и наша задача обезопасить детей, завлечь их на мероприятия, увлечь каким-либо занятием, для того чтобы, каникулы прошли с пользой для детей. Особое внимание необходимо уделять досугу детей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики, наших трудных подростков».

О мероприятиях и новых подходах в организации досуга несовершеннолетних и их семей собравшихся проинформировали Казакова Л.Н., заведующая Темкинским СДК; Машукова Г.В., заведующая  Булгаковским СДК; Громов Н.А., заведующий Замыцким СДК; Афанасьева Н.П., заведующая Нарытковским СДК; Башенина Т.И., заведующая Бекринским СДК; Гусакова Е.В., директор МБУК «Темкинская МЦБС»; Ильин Е.С., директор МБУ ФОК «Олимп».

О роли системы дополнительного образования в организации досуга детей и подростков в летний период, в том числе состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики рассказала Н.В. Семёнова,  директор Темкинского Дома творчества.

В рамках создания условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения интереса граждан к изучению истории Смоленщины, в том числе военной истории и пропаганды здорового образа жизни на территории МО «Темкинский район Смоленской области и организации работы поисковых отрядов «Витязи» и «Надежда» проинформировали Е.С.Ильин, член поискового отряда «Витязи» и И.А.Таначова, командир поискового отряда «Надежда».

Не секрет, что сегодня достаточное количество подростков мечтают о подработке в период летних каникул. Их желание важно поддерживать и всячески им помогать. Увлеченный работой подросток уж точно не будет слоняться по улицам без дела, а узнав цену деньгам еще в юности, будет относиться ко всему с ответственностью и серьезностью. О мероприятиях по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период, проживающих на территории муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области доложили М.А. Карнилова, начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области. И.Н.Валуева, начальник отдела  СОГКУ  «Центр занятости населения  Гагаринского  района» в Темкинском районе, Н.Е.Казакова, главный специалист отдела социальной защиты населения в Вяземском районе в Темкинском районе.

О профилактической работе по соблюдению культуры поведения на воде, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, иных травмоопасных местах, предоставляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних сообщила Г.А.Барановская, специалист по ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области. Было отмечено, что в летний период увеличивается число случаев гибели детей на воде. Основными причинами гибели детей в водоемах являются оставление без присмотра взрослых, купание в не предназначенных для этого, опасных местах, непринятие необходимых мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водоемах со стороны их законных представителей. В целях недопущения несчастных случаев в образовательных учреждениях проводится постоянная профилактическая работа, как с детьми, так и с родителями.

О профилактической работе по предупреждению гибели несовершеннолетних при пожарах в период летней оздоровительной кампании, при организации досуговых мероприятий с участием несовершеннолетних рассказал А.А.Коняхин, начальник отделения ОНД и ПР Вяземского, Темкинского и Угранского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Подводя итог заседания Олька Вячеславовна отметила, что в летний период необходимо активизировать деятельность учреждений культуры, направленную, на предупреждение асоциального поведения детей и подростков, распространения преступности, наркомании, алкоголизма и токсикомании, работу с неблагополучными семьями, внедрять новые культурно-досуговые формы работы с этой категорией, а также привлекать детей и подростков к непосредственной организации и проведению досуговых мероприятий.

По итогам работы комиссии приняты решения о проведении мероприятий, направленных на снижение детского и семейного неблагополучия, повышение родительской ответственности и формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.