25.01.2018 г. в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось праздничное мероприятие «1918–2018 – 100 лет на защите детства», посвященное вековому юбилею образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Со словами приветствия и поздравления в адрес комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по случаю 100-й годовщины со дня их образования обратился губернатор Алексей Островский.

- Работа каждого сотрудника комиссий - это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, огромная ответственность за судьбу ребенка. Главное, что отличает вас - неравнодушие к детям, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помогать в решении проблем семьи, - отметил глава региона. - Благодаря вашей работе удалось спасти от неверного шага и помочь огромному количеству несовершеннолетних. Именно поэтому вас уважают, вам доверяют и подростки, и их родители, обращаясь за помощью в трудную минуту.

26.01.2018

Также глава субъекта напомнил, что Президент РФ своим указом объявил о старте «Десятилетия детства», определив, таким образом, основные направления государственной политики в интересах детей. Среди них - обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, недопущение их дискриминации, раннее выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им реальных мер поддержки, пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, восстановление прав детей в случаях их нарушений.

- Убеждён, эти направления останутся в числе главных приоритетов нашей совместно работы, - подчеркнул Алексей Островский. - Желаю вам успехов в профессиональной деятельности, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и благополучия!

Алексей Островский вручил благодарственные письма губернатора и почетные грамоты администрации Смоленской области отличившимся сотрудникам комиссий и представителям заинтересованных ведомств. Делегацию нашего района возглавляла О.В.Григорьева, заместитель Главы муниципального образования, председатель Комиссии. Благодарственными письмами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области были отмечены Касмачова В.С. за многолетнюю активную трудовую деятельность в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ресоциализации подростков, вступивших в конфликт с законом, защиты прав и законных интересов детей и Якутович Н.В., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за профессиональный подход и активную позицию в координации межведомственного взаимодействия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за формирование положительного практического опыта работы в сфере защиты прав и законных интересов детей.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.