Детская игровая площадка может быть местом травматизма детей….

Детская площадка, даже самая новая, является местом повышенной опасности, поэтому родители должны быть предельно внимательными и следить за малышом во время игры. Знание правил безопасности является самой лучшей профилактикой случаев детского травматизма на игровых площадках.

27.08.2021

Основное правило, универсальное для всех – это внимание родителей. Прежде, чем малыш радостно побежит играть в песочнице или кататься с горки, убедитесь, что его здоровью ничего не угрожает. Проверьте, нет ли в песочнице битого стекла и других опасных предметов, не сломаны ли элементы игрового оборудования. Ребенок до 7-и лет должен находиться на площадке под постоянным контролем родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых. Ребятам постарше необходимо рассказывать об опасностях, которым они могут подвергаться во время игры: нельзя прыгать с качелей или карусели, находящихся в движении; толкаться при спуске с горки; играть на неисправном оборудовании и т.д.

Обязательные элементы безопасности

Безопасность во время игр на площадках обеспечивается безопасностью самих конструкций и старшими, с которыми дети посещают данный игровой комплекс. Задачи родителей либо других опекунов детей состоят в следующем:

• воспитание и обучение детей правильному поведению на площадке;

• контроль во время игры (недопущение игр, не подходящих по возрасту);

• выбор именно тех игровых комплексов, которые подходят для ребенка по возрасту.