Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Темкинский район» Смоленской области информирует:

Дети – это не только наше будущее, но и наше настоящее – наша радость, наше счастье. Безопасность и благополучие ваших детей в ваших руках.

Что должны знать родители?

По семейному законодательству родители несут ответственность за детей до 18 лет. В ст. 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

• Ежедневный график ребёнка (часы учёбы, спортивных занятий, клубных встреч и т.д.).
  • Какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность посещение ребёнком сайтов, угрожающих психическому здоровью ребёнка.
11.08.2020

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО

«Темкинский район» Смоленской области информирует:

Что должны знать родители?

• Соблюдайте правила дорожного движения, соблюдать законы, правила,

принятые в обществе.

• Беседуйте с ребёнком на тему безопасности на улице, создавайте атмосферу доверия в семье для того, чтобы ребёнок не стеснялся обращаться за помощью к родителям.
  • Договоритесь с ребёнком о том, чтобы он всегда предупреждал вас, куда и с кем идёт и сообщал вам, где и с кем находится.
  • Избегайте мелочной опеки, контролируйте ребёнка только по тем вопросам, где это действительно необходимо.
  • Сами также предупреждайте ребёнка о том, куда идёте, на сколько задерживаетесь – сделайте это полезной традицией семьи – держать друг друга в курсе своих планов.
  • Создавайте благоприятный психологический климат в семье, чтобы ребёнок не боялся и не стеснялся рассказывать вам всё, что с ним происходит.
  • Внушайте детям, что их безопасность в их же руках, что многое зависит от их собственного поведения.

Что должны знать дети?

• Дети не должны находиться на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 часов в летний период (с 22.00 –  до 6.00 часов в зимний период).
  • Избегать безлюдных мест, заброшенных домов, подвалов, чердаков и т.д.
  • Не принимать подарки от незнакомых людей, не садиться к незнакомым и малознакомым людям в машину, не входить в лифт с незнакомыми людьми, не открывать посторонним дверь в квартиру:

- ребенок не должен разговаривать с незнакомцем и ни в коем случае не соглашаться на предложение незнакомца;

- объясните ребенку, что преступником не всегда является взрослый человек, им может быть и подросток (знакомый, одноклассник);

-  любой насильник умеет войти в доверие, т.к. превращается в доброго ласкового и понимающего.

• Соблюдать правила дорожного движения.
  • Знать, куда можно обратиться за помощью, как с мобильного телефона позвонить в скорую, милицию, пожарную.
  • В случае опасности не стесняться кричать, звать на помощь, вырываться, убегать.

Темкино - 2020