Несовершеннолетние граждане легко поддаются влиянию со стороны старших из своего окружения; причем такое влияние может носить как положительный характер (например, когда подросток занимается спортом вместе с родителями или старшими товарищами), так и отрицательный (к примеру, когда подросток вместе с родителями или старшими товарищами распивает спиртные напитки). И зачастую несовершеннолетние становятся орудием осуществления преступных планов взрослых, средством материального обогащения, приманкой для занимающихся попрошайничеством и проч. В итоге они морально деградируют, ухудшается их физическое и психическое здоровье, нарушается нормальное духовно-нравственное и социальное развитие.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях также предусмотрены случаи, когда к ответственности привлекается лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.6.10 КоАПРФ)

14.08.2020

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
  2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс

потребления табака (ст.6.23 КоАПРФ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
  2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.