Памятка о правилах безопасного поведения на водоёмах во время весеннего половодья.

Уважаемые родители!

Во время весеннего половодья следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

18.04.2021

Во время весеннего половодья следует помнить:

• - на весеннем льду легко провалиться;
  • - перед выходом на лед проверить его прочность – не достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
  • - быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • - весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Во время весеннего половодья запрещается:

• - выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
  • - переправляться через реку в период ледохода;
  • - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • - собираться на мостах, плотинах и запрудах;
  • - приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства, чтобы покататься по первой воде).

Уважаемые  родители!

Чтобы в Вашу семью не пришла беда:

• - не допускайте детей к реке, особенно во время ледохода;
  • - предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;
  • - помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят именно с детьми находящимися без присмотра со стороны взрослых;
  • - разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им играть у воды;
  • - не разрешайте детям кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – грозят гибелью. Разъясните детям меры безопасности в период ледохода и весеннего паводка.

Уважаемые  родители!

Дети – это самое дорогое, что у нас есть! Ради них мы готовы на очень многое. Организуйте отдых своих чад таким образом, чтобы не подвергать их опасности. Не оставляйте детей у воды без контроля, разъясняйте им простые правила безопасного поведения, отдыхайте вместе с ними. Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей зависят, прежде всего, от вас самих.