Военно-спортивная игра «Зарница 2019»

Участвовало – 4 команды: - «Пламя» - Власовская школа, - «Братия» - Замыцкая школа, - «Патриот» - Темкинская школа, - «Монолит» - Темкинская школа.

Для проведения  районной военно-спортивной игры  «Зарница 2019» бал  развернут полевой ШТАБ, оборудованы КП, организована работа руководителей КП, а так же работа судейской коллегии. Команды предоставили  на конкурс  свои эмблемы.

23.05.2019

Участвовало – 4 команды:

- «Пламя» - Власовская школа,

- «Братия» - Замыцкая школа,

- «Патриот» - Темкинская школа,

- «Монолит» - Темкинская школа.

Команды предоставили  на конкурс  свои эмблемы.

В 11.00. часов – прошло  построение и торжественное открытие  районной военно-спортивной игры «Зарница 2019».

Выступили с поздравительными словами : Брянцева А.К. – труженик тыла, почетный гражданин Темкинского района, Карнилова М.А. – начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации,  Саттаров Николай Константинович – командир опергруппы «Каскад» спецподразделения «Вымпел», участник событий в Афганистане 1982 года.

Проведен конкурс строевой подготовки. (результаты учтены при общем подведении итогов).

Командные пункты (КП) на маршруте:

1. «Новобранцы» -  участники отвечали на вопросы по

родному краю в рамках 90-летия Темкинского района, участвовали в военной викторине,  продолжали строчки куплетов военных и солдатских песен.

2. «Бивак» - участники огораживали место для отдыха, складывали костер «решетка», подвешивали котелок для приготовления чая,  расшифровывали зашифрованную пословицу.

3. «Разведчики» - участники рассказывали, как можно ориентироваться на местности; распознавали топографические знаки; по заданному маршруту искали предмет и сами определяли, какой из них может принадлежать команде.

4. «Медсанбат» - на плакате ребята определяли названия лекарственных растений, рассказывали, как используются те или иные растения на практике; участвовали в медицинской викторине; на практике показывали навыки оказания первой медицинской помощи.

5. «Спортивный» - участники «брали» огневой рубеж, преодолевали «мышеловку» и импровизированную преграду, демонстрируя свои физические навыки и достижения.

6. «Донесение» - участники из частей-пазлов  в течение 1 минуты собирали рисунок на военную тематику; сдавали рапорт о завершении прохождения маршрута и громким  «Ура!» определяли время финиша.

У  всех команд были маршрутные и оценочные листы. На каждом КП велись протоколы участия и определялись штрафные баллы, которые переводились во время и учитывались при подведении итогов игры и определении  призовых мест

Результаты игры:

1 место – команда «БРАТИЯ» (МБОУ Замыцкая МООШ)

2 место – команда «ПЛАМЯ» (МБОУ Власовская МООШ)

3 место – команда «МОНОЛИТ» (МБОУ «Темкинская СШ)

Команды получили грамоты и кубки победителей, дипломы участников и вымпелы-эмблемы игры «Зарница».

По окончании игры на стадион прибыла «военно-полевая кухня».  Ребята пообедали вкусной кашей и ароматными булочками с чаем.

В завершении игры «Зарница»  работники культуры провели с участниками  увлекательные массовые спортивные игры. Ребята с удовольствием в них участвовали. Свои эмоции участники выражали громкими возгласами.