За невыполнение требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции наступает административная и уголовная ответственность.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ТЕМКИНСКОГО РАЙОНА!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Темкинский район» Смоленской области доводит до вашего сведения, что на основании Указа Губернатора Смоленской области от 18 марта 2020 г. № 24 «О введении режима повышенной готовности», а также на основании Указа Губернатора Смоленской области от 10.апреля 2020 г. №42 «О внесении изменений в Указа Губернатора Смоленской области от 18 марта 2020 г. № 24» гражданам необходимо знать следующее:

- На территории Смоленской области введен режим повышенной готовности.

- Временно приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан в местах массового посещения.

- на период с 06 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г. включительно вводятся ограничительные мероприятия в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (законных представителей) в общеобразовательные учреждения.

- в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечивается реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по 30 апреля 2020 г. включительно в режиме самоизоляции педагогических работников и обучающихся.

- граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра в том числе в общественных местах.

- нельзя гражданам покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью; следования к ближайшему месту приобретения товаров; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

- все граждане, прибывающие из иностранных государств, обязаны выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. Им запрещается покидать место своего проживания, посещать учебу, работу и приглашать к себе гостей. Лица с подозрением на коронавирусную инфекцию подлежат направлению в изоляторы (лечебные учреждения).

Статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1.нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

2. те же действия (бездействия) совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статьей 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства в области невыполнения правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

1. Невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Статьей 236 ч.1 Уголовного кодекса РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей предусмотрена следующая ответственность: штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статьей 236 ч.2 Уголовного Кодекса РФ - то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена ответственность в виде: штрафа в размере от одного до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Выполнение мероприятий по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции – задача всех граждан Российской Федерации!