Национальный проект «Культура», региональный проект «Культурная среда»

В июле 2012 года Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает ежегодную выплату денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и самым достойным работникам этих организаций. Конкурс проводится в целях привлечения общественности к активному участию в культурной жизни; приобщения подрастающего поколения к лучшим образцам отечественного и зарубежного искусства, любительскому творчеству, нравственно-эстетическим ценностям; повышения престижности в обществе профессии работника культуры; формирования положительного имиджа учреждений культуры на территориях сельских поселений; выявления и распространения передового опыта работы муниципальных учреждений культуры.
Для оценки работы учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, разработаны соответствующие критерии. К примеру, в культурно-досуговой деятельности это художественно-эстетический уровень оформления помещений, состояние прилегающей территории, развитие самодеятельного художественного творчества, количество культурно-массовых мероприятий, работа по развитию жанров народного творчества и так далее. В библиотечном деле учитывается охват населения, уровень информационных технологий, наличие краеведческих проектов и другие факторы. В музейном деле оцениваются художественно-эстетический уровень экспозиции, количество посетителей, культурно-просветительных мероприятий, краеведческая работа и так далее. Одним из главных критериев для всех учреждений культуры является наличие оборудования для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

17.06.2021
Среди победителей в 2021 году на лучшее муниципальное учреждение культуры Смоленской области, находящееся на территории сельских поселений – два участника от Темкинского района: Темкинский сельский дом культуры-филиал МБУК «Централизованная клубная система» и Темкинская центральная библиотека МБУК «Темкинская межпоселенческая библиотечная система».
В рамках реализации национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» учреждениям выделены денежные поощрения в сумме 116 104,07 руб. каждому. Денежные средства будут потрачены на укрепление материально-технической базы. В Темкинский СДК приобретены аппаратура для видеосъемки и монтирования видео.