В рамках реализации национального проекта «Образование»

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» в Темкинском районе действует Волонтерский отряд при отделе по культуре, спорту и молодежной политике. На сегодняшний день отряд насчитывает 154 добровольца. Волонтерское движение сейчас развивается довольно эффективно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Миссия нашего отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче, оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей; формирование у несовершеннолетних социально активной жизненной позиции.
Кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и даже возможность сделать карьеру.
В целях поощрения лиц, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность, органы местного самоуправления применят меры поощрения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами. Волонтеры могут рассчитывать на дополнительное обучение, получение новых знаний и навыков, а также опыта для дальнейшей профессиональной деятельности и карьерного роста. Социально-бытовые поощрения могут выражаться в виде каких-либо льгот и программ лояльности: бесплатного посещения музеев и спортивных сооружений. Психологические меры поддержки включают в себя общественное признание, награды, грамоты, благодарности и публикации в СМИ о волонтерах и их достижениях.

18.06.2021
17.05.2021 на еженедельном рабочем совещании в Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области были вручены благодарственные письма 15 активистам регионального корпуса акции "Волонтёры Конституции" от Ассоциации волонтерских центров и ЦИК России!
Команда регионального волонтёрского корпуса Акции с 15 июня по 1 июля 2020 года осуществляла свою деятельность на 38 информационных точках на всей территории Смоленской области, а также оказала помощь в обеспечении работы избирательных комиссий при проведении Общероссийского голосования по предлагаемым поправкам в Конституцию Российской Федерации.
Волонтеры активно принимают участие в организации волонтерской работы на территории района, а также принимают участие в различных проектах и конкурсах областного и всероссийского значения.
Так в первом полугодии 2021 года при помощи волонтеров были проведены
-Всероссийский субботник
-Акция «Неделя добра»
-Акция «Зеленая весна»
-Акция «Вам, любимые»
-Акция «Сад памяти»
-Акция «Георгиевская лента»
-К Всемирному Дню без табака и Дню России проведены акции и выпущены видеоролики.
-Проведено облагораживание территории парка в с.Темкино и др.