День семьи,любви и верности

08.07.2016 г.Алексей Островский вручил многодетным мамам почетные знаки «Материнская слава»

08.07.2016

Алексей Островский вручил многодетным мамам почетные знаки «Материнская слава»

В День семьи, любви и верности на сцене областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения многодетных мам почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Губернатор Алексей Островский вручил эту высокую награду 14 жительницам региона за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Также в этот день чествовали супружеские пары-долгожители. Специально ко Дню семьи, любви и верности в России учреждена общественная награда – памятная медаль «За любовь и верность», которой награждаются образцовые супружеские пары, прожившие в браке 25 лет. За укрепление института семьи и достойное воспитание детей 14 семей получили из рук главы региона эти почетные награды. «Семья – это то, что дает нам силы. Говорю это не понаслышке, сам являюсь многодетным отцом. Любовь – это то, что греет наши сердца. Верность – это наше доверие и преданность любимому и близкому человеку. Как глава региона я четко понимаю, что благополучие в семье, комфортные условия жизни детей – ключевой залог успешного развития любого человека, семьи, а значит, и будущего Смоленщины. Крепкая и дружная семья готовит человека к жизни в обществе, учит трудиться, любить дело, которым занимаешься. Традиционно семья в России была многочисленной, она основывалась на христианских православных ценностях, соблюдении законов морали и нравственности. Основой семейного очага, вне всякого сомнения, является женщина.Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни», - отметил Губернатор Алексей ОстровскийВ соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» 201 многодетная мама уже удостоена этой награды. По инициативе Алексея Островского почетные знаки «Материнская слава» вручаются не только многодетным матерям, но и опекунам (попечителям), принявшим на воспитание и воспитавшим до 18-летнего возраста трех и более детей. Всем награжденным выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Обладателями общественной награды – медали «За любовь и верность» с момента ее существования стали уже 390 супружеских пар в Смоленской области. Этой медалью награждают супружеские пары, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

После торжественной церемонии награждения Губернатор обратился к присутствующим: «Мне как главе региона, уверен, как и всем вам, очень радостно, что в последние годы демографическая ситуация  в Смоленской области улучшается, растет рождаемость. К сожалению, пока не теми темпами как нам хотелось бы, но тенденции положительные. С каждым годом на Смоленщине становится все больше женщин, которые удостаиваются почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной».

Алексей Островский подчеркнул, что Администрация региона старается реализовывать все имеющиеся возможности, чтобы увеличивать доходы бюджета, наращивать инвестиционный потенциал, сохранять и ежегодно вводить новые социальные льготы. Глава региона отметил, что социальная политика Смоленской области считается одной из самых эффективных в Центральном федеральном округе, как по количеству льгот, так и по размеру их денежного эквивалента. Недавний визит на Смоленщину вице-премьера Правительства России по социальным вопросам Ольги Голодец и данная ей публичная оценка работе региональной власти это лишь подтверждает

Торжественная церемония завершилась выступлением лучших творческих коллективов.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, сегодня прошли во всех муниципальных образованиях нашего региона.