• Главная
  • Новости области
  • Губернатор Алексей Островский обсудил с главой Темкинского района Сергеем Гуляевым перспективы социально-экономического развития муниципалитета

Губернатор Алексей Островский обсудил с главой Темкинского района Сергеем Гуляевым перспективы социально-экономического развития муниципалитета

Губернатор Алексей Островский обсудил с главой Темкинского района Сергеем Гуляевым перспективы социально-экономического развития муниципалитета

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Темкинского района Сергеем Гуляевым, в ходе которой стороны обсудили ряд первоочередных вопросов, касающихся социально-экономического развития муниципального образования, а также наметили пути решения существующих в районе проблем.

В ходе диалога Сергей Гуляев доложил Губернатору об основных направлениях деятельности и достигнутых результатах, акцентировав особое внимание на работе по укреплению материально-технической базы учреждений социальной инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ, реализации национальных проектов, ремонту улично-дорожной сети и т.д.

Глава муниципального образования поблагодарил руководство региона за содействие, внимание и финансовую поддержку, которые Администрация области оказывает Темкинскому району.

temkino.admin-smolensk.ru
21.08.2020

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Темкинского района Сергеем Гуляевым, в ходе которой стороны обсудили ряд первоочередных вопросов, касающихся социально-экономического развития муниципального образования, а также наметили пути решения существующих в районе проблем.

В ходе диалога Сергей Гуляев доложил Губернатору об основных направлениях деятельности и достигнутых результатах, акцентировав особое внимание на работе по укреплению материально-технической базы учреждений социальной инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ, реализации национальных проектов, ремонту улично-дорожной сети и т.д.

Глава муниципального образования поблагодарил руководство региона за содействие, внимание и финансовую поддержку, которые Администрация области оказывает Темкинскому району.

Сергей Гуляев: Алексей Владимирович, хочу выразить слова благодарности региональной власти за помощь в решении вопросов, волнующих жителей нашего района. За последние 8 лет отмечаются существенные положительные изменения в социально-экономической жизни района: проводится благоустройство общественных территорий, строительство и ремонт дорог, газифицируются населенные пункты. Перед руководством муниципалитета стоят сложные, ответственные задачи, но я уверен, что благодаря поддержке со стороны Администрации региона мы их успешно решим.

Первой темой, рассмотренной в ходе встречи, стало строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры. Так, в 2014 году из регионального бюджета было направлено 5 млн рублей на ремонт системы теплоснабжения социально значимых объектов села Темкино – Дома культуры, средней школы, центральной районной больницы, в 2015 – отремонтировано здание дошкольной группы Темкинской средней школы. Значимым событием для местных жителей стало открытие в 2015 году физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Сергей Гуляев: Благодаря содействию со стороны региональной власти сегодня жители не только районного центра, но и всего муниципалитета имеют возможность заниматься спортом – от настольного до большого тенниса. На базе ФОКа регулярно проходят районные, региональные, а также межрегиональные соревнования. Отмечу, что комплекс пользуется особой популярностью среди молодежи.

Алексей Островский: Как обстоят дела со стадионом, Сергей Анатольевич?

Сергей Гуляев: Открытие спортивного стадиона после реконструкции в 2019 году стало настоящим подарком к 90-летнему юбилею Темкинского района! Темкинцы – сторонники здорового образа жизни, в основном это молодые люди, которые любят занятия физической культурой. В настоящее время объект используется для занятий различными игровыми видами спорта. Беговая дорожка оснащена монолитным водонепроницаемым полиуретановым покрытием из резиновой крошки, обладающим большим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Полностью заасфальтированы подходы к спортивным снарядам, отремонтированы трибуны. Кроме этого, в рамках национального проекта «Демография» на территории стадиона установлена площадка для тестирования ГТО, оснащенная современным антивандальным оборудованием.

Алексей Островский: Здорово, я очень рад, Сергей Анатольевич, что в районе появился подобный спортивный объект – современный и многофункциональный.

Далее стороны обсудили вопросы ремонта дорожно-транспортной инфраструктуры муниципального образования. В частности, отмечалось, что за последнее время были построены автомобильные дороги «Власово-Медведево», «Басманово-Жилино». В нынешнем году в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортной сети» ведутся работы по ремонту улиц и обустройству пешеходных тротуаров в райцентре, на эти цели из областного и местного бюджетов направлено более 15 миллионов рублей. В целом за минувшие годы на приведение улично-дорожной сети муниципалитета было выделено более 150 млн рублей.

Сергей Гуляев также проинформировал Губернатора о работе, которая проводится в Темкинском районе по реализации мероприятий национальных проектов. В прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в районном центре на отреставрированном стадионе была установлена детская игровая площадка.

Сергей Гуляев: В этом году реализация данного регпроекта в районе продолжается. Так, благоустраивается парковая зона в центре села Темкино – в настоящее время ведется укладка тротуарной плитки, готовность объекта составляет 75%.

Алексей Островский: Когда планируется окончание работ?

Сергей Гуляев: По контракту срок сдачи объекта – 17 сентября. Нам повезло с подрядчиком, все работы выполняются качественно. Думаю, благоустройство будет завершено вовремя. Алексей Владимирович, обязательно Вам доложу об окончании работ.

В развитие темы подчеркивалось, что в рамках регионального проекта «Чистая вода» в настоящее время проводятся работы по строительству станции обезжелезивания в райцентре.

Еще одной темой, рассмотренной в рамках рабочей встречи, стало развитие агропромышленного комплекса Темкинского района.

Алексей Островский: Сергей Анатольевич, меня крайне беспокоит один вопрос – Темкинский район специализируется на сельском хозяйстве, однако темпы ввода в оборот невостребованных земель сельхозназначения, к сожалению, недостаточно высоки. Эту работу следует вести активнее. Что можете сказать по данному поводу?

Сергей Гуляев: Алексей Владимирович, на территории нашего муниципалитета нет крупных сельхозпредприятий, поэтому, к сожалению, показатель обработанного земельного банка и посевных площадей, действительно, низкий. Но вместе с тем мы продолжаем работу в данном направлении и ежегодно вводим в сельхозоборот порядка 100 гектаров. Текущий год не исключение.

Алексей Островский: Помимо этого, Сергей Анатольевич, следует стимулировать сельскохозяйственные предприятия к участию в конкурсе на получение грантовой поддержки для фермеров.

Сергей Гуляев: Да, Алексей Владимирович, обязательно будем эту деятельность интенсифицировать. Главным проблемным вопросом в работе по данному направлению для нас является оформление необходимой документации – к примеру, в 2019 году два наших сельхозпредприятия подавали заявки на получение грантов, однако в связи с изменением условий программы не смогли получить данную поддержку. Что касается других мер поддержки, в прошлом году один из наших фермеров получил субсидию на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

В продолжение диалога обсуждался и вопрос модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципального образования.

Сергей Гуляев: Что касается газификации, за последние 8 лет мы построили более 70 км газопровода. В частности, полностью закончена газификация села Темкино, подведен газопровод к деревне Темкино в Павловском сельском поселении.

Алексей Островский: Отрадно слышать. Сергей Анатольевич, в решении каких существующих вопросов требуется помощь со стороны областных властей?

Сергей Гуляев: В настоящее время составлена и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на подведение газа к трем деревням – Бекрино, Васильевское, Горки. На сегодняшний день ожидаем включения этих проектов в соответствующую программу для их последующей реализации и просим Вашего содействия в части ускорения сроков решения этого вопроса. Кроме этого, стоит проблема с разработкой ПСД по газификации деревни Федотково. <…>

Алексей Владимирович, за последние два года мы расширили существующую систему канализации, присоединив участок сетей протяженностью порядка 15 километров, - к нему удалось подключить уже более 150 объектов. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться за содействием к региональной власти в вопросе прокладки канализационных сетей там, где они еще не построены - только на разработку ПСД необходимо около 2 млн рублей.

Алексей Островский: Хорошо, Сергей Анатольевич, ваши просьбы поддерживаю, подготовьте на мое имя служебные записки, и я дам соответствующие поручения своим профильным подчиненным.

     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock19062023
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
helloaddblock_1160-krasnyj
photo_2024-03-29_10-36-13
takzdorovo
logotip-dlinnyj
ezgif-7-342c61d995
2023-12-22_12-08-47
helloaddblock-10032023

© Администрация муниципального образования"Темкинский район" Смоленской области 2024

(48136) 2-18-44 тел./факс.: 8 (48136) 2-18-44

Е–почта: temkino@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215350.Смоленская обл.,Темкинский район,с.Темкино,ул.Cоветская,д.27

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!