Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Темкинский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Темкинский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с  ходом работ по строительству станции водоподготовки в селе Темкино, которая возводится в рамках регионального проекта «Чистая вода», а также оценил проводимую реконструкцию сквера на улице Привокзальной.

В начале рабочей поездки Губернатор проинспектировал ход работ по строительству станции водоподготовки производительностью 25м3/ч на улице Комсомольская в районном центре - они проводятся в рамках регпроекта «Чистая вода», реализуемого в составе национального проекта «Экология». В прошлом году администрацией муниципалитета была разработана соответствующая проектно-сметная документация. На реализацию данного проекта из средств областного бюджета выделена субсидия в размере свыше 7,7 млн рублей.

temkino.admin-smolensk.ru
30.06.2020

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с  ходом работ по строительству станции водоподготовки в селе Темкино, которая возводится в рамках регионального проекта «Чистая вода», а также оценил проводимую реконструкцию сквера на улице Привокзальной.

В начале рабочей поездки Губернатор проинспектировал ход работ по строительству станции водоподготовки производительностью 25м3/ч на улице Комсомольская в районном центре - они проводятся в рамках регпроекта «Чистая вода», реализуемого в составе национального проекта «Экология». В прошлом году администрацией муниципалитета была разработана соответствующая проектно-сметная документация. На реализацию данного проекта из средств областного бюджета выделена субсидия в размере свыше 7,7 млн рублей.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Ростовцев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству], доложите, пожалуйста, как идет строительство станции водоподготовки, введение в эксплуатацию которой позволит существенно улучшить качество питьевой воды для темкинцев? Мы эту работу проводим на Смоленщине на  системной основе, добились того, чтобы в региональный проект «Чистая вода» был включен и этот населенный пункт. Что на данный момент сделано, в какие сроки работы будут завершены, и сколько жителей Темкина по факту будут обеспечены качественным водоснабжением?

Константин Ростовцев, и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: В настоящее время основными источниками водоснабжения в селе Темкино являются две артезианские скважины на улицах Комсомольская (пробурена в 1989 году) и Дзержинского (пробурена в 1990 году). При этом, согласно результатам лабораторных испытаний, проведенных региональным Управлением Роспотребнадзора, вода из артезианской скважины на улице Комсомольской, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, не соответствует требованиям СанПиН по ряду санитарно-гигиенических показателей. В частности, выявлено превышение показателя мутности (в 2 раза), а также содержания железа (в 3 раза). <…> Подрядная организация, определенная по итогам конкурсных процедур, уже приступила к строительству новой станции водоподготовки, на данный момент техническая готовность объекта составляет порядка 10%. В соответствии с контрактом срок завершения работ – 30 августа. В результате реализации данных мероприятий качественное водоснабжение получат порядка 1,6 тысячи жителей села Темкино (в настоящее время в Темкине проживают более 2,7 тысяч человек).

Алексей Островский: Насколько интенсивно проводятся работы? Есть ли отставание от графика?

Константин Ростовцев: Да, есть. В связи с действием ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, отставание от графика составляет 4 недели. В частности, на это повлиял тот факт, что перед началом работ строители были вынуждены провести две недели на карантине. Планируем, что подрядная организация сейчас ускорит темпы выполнения работ и завершит их в установленный срок.

Сергей Гуляев, глава Темкинского района: Алексей Владимирович, если позволите, хочу сказать Вам большое спасибо от лица всех темкинцев, так как улучшение качества питьевой воды – крайне важный для жителей села вопрос. Благодаря поддержке Администрации области, мы в этом году уже ввели в эксплуатацию водовод от скважины в урочище Тишенки, что позволило обеспечить качественным водоснабжением около 800 темкинцев. К слову, эта скважина функционирует с 20-х годов прошлого века, в то время здесь даже заправлялись паровозы, идущие через Вязьму. После того, как мы построим станцию водоподготовки здесь, на улице Комсомольской, которая обеспечивает водой большинство жителей Темкина, вопрос с качественным водоснабжением в районном центре будет решен.

Алексей Островский:  Это наша с Вами общая задача, Сергей Анатольевич, и слова благодарности здесь  не уместны. Это то, за что мы с Вами получаем заработную плату, работая в интересах населения. Ключевое – чтобы вода соответствовала всем санитарно-гигиеническим показателям, и люди получали качественное водоснабжение. Константин Николаевич [Ростовцев], держите этот вопрос на личном контроле - необходимо наращивать темпы, чтобы завершить работы в указанные сроки и не подвести ожидания жителей, которые ждут качественную питьевую воду.

Константин Ростовцев: Будет исполнено, Алексей Владимирович.

          

     

В продолжение рабочего визита Алексей Островский осмотрел сквер на улице Привокзальной, реконструируемый в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сергей Гуляев: Алексей Владимирович, проект благоустройства данного сквера  по итогам общественных обсуждений, проведенных в прошлом году, получил наибольшее количество голосов наших жителей – эта общественная территория расположена в центральной части села, где проходят все массовые мероприятия нашего района.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за то, что оказываете всестороннее содействие в повышении качества жизни темкинцев. При поддержке Администрации региона мы активно решаем вопросы, связанные с благоустройством - в прошлом году из областного бюджета было направлено 8 млн рублей на реконструкцию стадиона в Темкине, а также средства на обустройство детской игровой площадки в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». И дети, и родители очень ею довольны. Кроме этого, в последние годы мы получаем из средств областного бюджета значительную финансовую поддержку на решение вопросов, связанных с дорожным строительством. Только в этом году проводим ремонт 4 улиц в Темкине – всего на реконструкцию улично-дорожной сети муниципалитета выделено порядка 15 млн рублей.

Алексей Островский: Очень важно, Сергей Анатольевич, что при разработке проекта благоустройства сквера Вы учли, в первую очередь, рекомендации нашего Президента, в том числе, взяли за основу и мои установки и проводите эту работу, основываясь на мнении местных жителей. Без учета их пожеланий и мнений эта работа точно никому не нужна. Да и сам проект изначально задумывался как ориентированный, в первую очередь, на активное участие граждан в его реализации и контроле за качеством работ, став, таким образом, по-настоящему народным.

Сергей Гуляев: В прошлом году совместно с Центром развития компетенций в сфере формирования комфортной городской среды [организация, которая по заявкам муниципальных образований оказывает содействие в разработке дизайн-проектов] мы разработали эскизный дизайн-проект благоустройства сквера – здесь будет уложена тротуарная плитка, оборудовано освещение, установлены лавочки и урны. В соответствии с установленным графиком работы начались 15 июня и должны завершиться в срок до 15 августа.

Алексей Островский: Все работы идут в графике? Подрядчик добросовестный?

Сергей Гуляев: Да, нам повезло с подрядной организацией. В настоящее время отставания от графика нет. Поэтому, я уверен, что никаких проблем с вводом данного объекта у нас не возникнет.

Алексей Островский: Это радует. Константин Николаевич [Ростовцев], Вам есть что добавить?

Константин Ростовцев: Благоустройство сквера мы держим на постоянном контроле. Как сказал Сергей Анатольевич, работы ведутся в соответствии с графиком –  надеемся, что к 15 августа данный объект будет сдан, и жители Темкина получат новую общественную территорию, где с удовольствием смогут проводить свой досуг.

Алексей Островский: Сергей Анатольевич, обязательно приеду оценить результаты проведенной реконструкции.

Сергей Гуляев: Спасибо, будем ждать Вас!

          

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock19062023
400x240
dostizheniya-oblozhka_102
helloaddblock_1160-krasnyj
ezgif-7-342c61d995
2023-12-22_12-08-47
helloaddblock-10032023

© Администрация муниципального образования"Темкинский район" Смоленской области 2024

(48136) 2-18-44 тел./факс.: 8 (48136) 2-18-44

Е–почта: temkino@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215350.Смоленская обл.,Темкинский район,с.Темкино,ул.Cоветская,д.27

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!