Даны разъяснения по вопросу определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы

Сообщается, в частности, что для определения величины удорожания контракта осуществляется расчет коэффициента корректировки цены контракта. Указанный коэффициент определяется как отношение сметной стоимости всех работ, предусмотренных проектной документацией по объекту строительства, используемой при определении начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) в уровне цен на дату выполнения расчета к сметной стоимости аналогичных работ в уровне цен на дату определения НМЦК.
При выполнении такого расчета используются индексы изменения сметной стоимости, учитывающие удорожание сметной стоимости строительных ресурсов. При этом величина удорожания сметной стоимости строительных материалов и (или) оборудования, принятых в сметной документации по фактической стоимости на основании прейскурантов, коммерческих предложений, прайс-листов, ценовые показатели которых по данным подрядчика претерпели существенное изменение, определяется по результатам конъюнктурного анализа.
19.11.2021