Конституционным судом признана не соответствующей требованиям Конституции Российской Федерации статья 53.1 УК РФ в части замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному мужчине, достигшему возраста 60 лет

Конституционным судом Российской Федерации вынесено постановление от 24.02.2022 № 8-П по результатам рассмотрения жалобы Егорова В.Н. о проверке конституционности части 7 статьи 53.1 УК РФ, согласно которой принудительные работы не назначаются, в том числе мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Судом указанная норма признана не соответствующей требованиям Конституции Российской Федерации, поскольку нарушает права каждого осужденного за преступление просить о смягчении назначенного ему наказания, а также вытекающего из конституционных начал гуманизма и справедливости принципа экономии уголовной репрессии, предполагающего применение лишь необходимых и достаточных для достижения ее целей принудительных мер уголовно-правового реагирования, что закреплено в части 3 статье 50 Конституции Российской Федерации.

Суд указал, что оспариваемое законоположение, исключающее замену осужденному мужчине, достигшему 60-летнего возраста, неотбытой им части наказания в виде лишения свободы принудительными работами, введено в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и применяется с 1 января 2017 года.
На момент вступления в силу указанного Федерального закона установленный частью седьмой статьи 53.1 УК РФ возраст лица, по достижении которого принудительные работы ему не назначаются, совпадал с возрастом появления у него права на назначение страховой пенсии по старости, а именно, в соответствии с ранее действовавшей редакцией части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Однако, Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ приведенное положение было изменено. Названная норма в новой редакции закрепляет, в частности, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 65 лет.

Тем самым, оспариваемая норма не сбалансирована в системе действующего правового регулирования гарантиями возможности применения иных вариантов смягчения наказания такому осужденному.
До установления соответствующего законодательного регулирования осужденному мужчине, достигшему шестидесятилетнего возраста, не может быть отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами только лишь на основании указанного возраста, если он отвечает всем иным необходимым для замены наказания нормативным условиям и отсутствует возможность применить в рамках действующего правового регулирования иные способы смягчения наказания, а состояние его здоровья, в том числе с учетом перспектив его динамики на срок возможного отбывания данного вида наказания, позволяет выполнять трудовую функцию при привлечении к принудительным работам.

06.05.2022