Внесены изменения в законодательство о градостроении

Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Теперь застройщик сможет на основании заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, включая внесение записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.
В этом случае, в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию застройщику необходимо
будет указать, в числе прочего, сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.
Данный порядок не применяется:
при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, строительство, реконструкция которых осуществлялись с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, многоквартирного дома, построенного, реконструированного жилищно-строительным кооперативом;
в случае, если на момент обращения застройщика с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию между застройщиком и иным лицом (иными лицами), не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места.
24.12.2021
Данный порядок не применяется: